Alain Vacher: ses mandats au service de l’ensemble des citoyens

Publié le par anonyme

Alain Vacher: ses mandats au service de l’ensemble des citoyens

Un point sur les mandats d’Alain VACHER


Communes : ESTIVALS de 1991 à 2014

BRIVE LA GAILLARDE de 2014 à …….


Elu en Février 1991 - Conseiller Municipal à ESTIVALS (élections partielles)

Réélu en Décembre 1992 - Conseiller Municipal à ESTIVALS (après dissolution du Conseil)

Puis en Juin 1995 - Conseiller Municipal à ESTIVALS

Réélu en Mars 2001 - Adjoint à ESTIVALS

Puis en Mars 2008 - Adjoint à ESTIVALS

En Mars 2014 est élu conseiller municipal dans l’opposition à BRIVE LA GAILLARDE.

Communauté de Communes :

Les Portes du Causse du 01/01/2003 au 31/12/2013

La Communauté d’Agglo du Bassin de Brive (CABB) depuis le 01/01/2014

Pour la Com-Com Les Portes du Causse (Estivals/Nespouls/Jugeals-Nazareth) :

- Délégué Communautaire du 01/01/2003 au 31/12/2010

- Président du 01/01/2011 au 31/12/2013

Pour la CABB (49 Communes) :

- Vice-Président en charge du PCET du 01/01/2014 au 31/03/2014

- Conseiller Communautaire à compter du 01/04/2014

Département de la Corrèze :

- de 2001 à 2008 (Mars) Conseiller Général d’opposition

- de 2008 à 2014 (Mars) Vice-Président en charge des Collèges

A ce jour, 14 ans de mandats départementaux,

12 ans de mandats communautaires,

25 ans de mandats municipaux,

et cela, au service de l’ensemble des citoyens sans exclusive.

Publié dans actualités

Commenter cet article